Как выбрать ортодонта в Киеве?

21.06.2022 linked
Автор статьи:
Ортодонт

Исправление прикуса — процедура не быстрая, и пациенту надо часто взаимодействовать с врачом. Поэтому хороший ортодонт — чуть ли не ключевой фактор не только качественного выравнивания зубов, но и вашего общего комфорта в ходе лечения.

Возникает логичный вопрос — где найти такого классного специалиста в Киеве? Вот несколько базовых советов от нашей клиники «Дент Арт», как выбрать хорошего ортодонта:

  • соберите информацию у друзей и знакомых. «Сарафанное радио» отлично работает;
  • сделайте акцент на опыте и профессионализме. Для ортодонта — это самые важные моменты;
  • отправляйтесь на первый прием за получением всей необходимой информации. Как правило, первичная консультация ортодонта поможет все расставить по своим местам. Главное — не бояться задавать вопросы.

Что будет на первом приеме ортодонта?

Качество общения и выполненные врачом процедуры в ходе первичной консультации — прямые индикаторы его профессионализма. А значит то, что будет на первом приеме, поможет с ответом на вопрос, как выбрать хорошего ортодонта.

И тут можно выделить две одинаково важные составляющие — коммуникации с пациентом и непосредственную подготовку к исправлению прикуса.

Так, первая консультация ортодонта в «Дент Арт» — это не только ответы на все ваши вопросы, но и полная цифровая диагностика, необходимая для подбора эффективного лечения. Сюда входит:

  • осмотр, визуальная оценка состояния полости рта;
  • компьютерная томография челюстей;
  • снятие цифрового оттиска сканером 3Shape Trios;
  • печать трехмерной модели.

На основании этой информации наш ортодонт составляет план лечения и дальнейшая беседа становится максимально конкретной. Это касается и сроков, и цен и видов брекет-систем, которые подходят пациенту.

Какие вопросы задать ортодонту?

Врач-профессионал своего дела готов к любым вопросам. Поэтому и спрашивать можно все, что вы хотите, чего опасаетесь, о чем подумали до или уже в ходе консультации. Хороший ортодонт не только ответит на все вопросы, но и донесет информацию понятным языком.

Если вы не знаете, что спрашивать, то ниже приведен небольшой перечень типовых вопросов:

  • как долго надо будет носить брекеты;
  • почему нужны аппараты на обе челюсти;
  • какие виды брекет-систем бывают и какие подходят мне;
  • насколько легким/сложным будет процесс адаптации;
  • часто ли нужно будет посещать врача в ходе лечения;
  • что будет после снятия брекетов;
  • какие брекеты самые доступные по цене;
  • какие системы наиболее эстетичные и незаметные окружающим.

Как ортодонт составляет план лечения?

Если кратко, то план лечения составляется только на основании полученных диагностических данных. Иначе компетентный ортодонт действовать не будет.

В плане обязательно указываются все этапы исправления прикуса, последовательность действий, необходимые дополнительные процедуры, если они требуются (например, вживление мини-имплантов, удаление зубов и т.д.).

В результате пациент узнает, сколько продлится лечение и в какую сумму оно обойдется, а также избежит неприятных сюрпризов уже в процессе.

Опыт работы и база знаний

Конечно, клиника, напичканная современным оборудованием, и общительный доктор — это хорошо, но не достаточно. Ортодонт должен быть еще и компетентным. А это в идеале от 3-5 лет опыта работы, владение разными методиками выравнивания зубов, наличие различных дипломов и сертификатов, подтверждающих высокую квалификацию.

Итак, как выбрать хорошего ортодонта? Нужно ориентироваться на опытных врачей, которые делают акцент на диагностике, доходчиво отвечают на ваши вопросы и предлагают детальный план лечения.

Статья носит информационный характер, не может использоваться для установления диагноза и не заменяет консультацию врача. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

Подробнее об услугах