Как ухаживать за зубными имплантами?

12.04.2021 linked
Автор статьи:
Хирург, Хирург-имплантолог, Челюстно-лицевой хирург

Имплантация зубов — эффективный способ восстановления отдельных утраченных зубов или полной их потери (адентии). А одним из многочисленных преимуществ метода является то, что уход за имплантами совсем не сложен. Но это не значит, что ухаживать за ними вовсе не нужно. Наоборот, правильный уход является гарантией как беспроблемного приживления искусственного корня, так и здоровья всей ротовой полости в последующем.

Наши опытные хирурги-имплантологи подготовили для вас базовые рекомендации о том, каким должен быть уход за имплантатами после установки.

Общие правила гигиены после имплантации

Домашний уход за имплантами должен преследовать следующие цели:

  • удаление частичек пищи из полости рта;
  • снятие бактериального слоя и налета с протезов (коронок);
  • очистка межзубного пространства и десен рядом с искусственным корнем.

Чтобы обеспечить это, необходимо соблюдение следующих несложных правил:

  • чистка зубов минимум дважды в день (в утреннее и вечернее время) с использования зубной щетки с мягкой щетиной;
  • применение зубных паст без агрессивных абразивных веществ в составе;
  • использование флосса (зубной нити), которая позволяет очищать десна и межзубные пространства;
  • применение пучковых зубных щеток (специальных зубных ершиков), которые дают возможность очищать боковые поверхности зубов и межзубные промежутки.

В качестве альтернативы зубной нити могут использоваться ирригаторы, которые позволяют очищать межзубные пространства с помощью направленных струй воды. Дополнительно может быть рекомендовано применение ополаскивателей, но их не стоит назначать себе самостоятельно.

Даже если такой уход за имплантами осуществляется в полной мере, то раз в полгода в профилактических целях стоит посещать стоматологический кабинет. Подобные визиты нужны, в том числе и для профгигиены ротовой полости, позволяющей эффективно избавиться от зубного налета (мягких и твердых отложений).

Аналогичный уход рекомендован всем, то есть и тем, у кого нет имплантатов. Такой подход позволит избежать серьезных проблем с зубами, выявить стоматологические проблемы на ранних стадиях и устранить их.

Гигиена при наличии съемного протеза

Несколько отличаются правила домашнего ухода в том случае, если после имплантации устанавливается не коронка, а съемные протезы. Порядок действий таков:

  1. Снимаем протез, чистим его с внутренней стороны зубной щеткой и пастой, промываем водой.
  2. Размещаем протез в антибактериальном растворе (длительность процедуры подскажет инструкция к конкретному препарату).
  3. Используя мягкую зубную щетку и флосс, чистим десны и абатменты — металлические элементы, на которые фиксируется съемный протез.

Домашний набор для гигиены после имплантации

В целом уход за имплантатами после установки мало в чем отличается от базовых правил домашней гигиены. В вашем распоряжении должны быть такие инструменты, как:

  • зубная щетка;
  • межзубная щетка (так называемый ершик);
  • флосс;
  • зубной ирригатор.

При выборе всех этих средств гигиены имеется немало нюансов. Во-первых, отличается жесткость щетины зубных щеток. После имплантации, как правило, рекомендуется использовать мягкие модели. Во-вторых, имеются разные виды щеток, в том числе универсальные, межзубные, угловые и т.д. Как правило, обычную нужно дополнять межзубной (зубным ершиком).

Зубные нити также бывают разными. При установке мостовидных протезов и/или наличии межзубных промежутков увеличенной ширины рекомендован специальный флосс Super Floss. С помощью такой нити удобнее снимать налет ниже линии десны и даже очищать пространство под съемным протезом, не снимая его.

Разобраться в этих и других нюансах ухода после имплантации вам обязательно помогут профессионалы «Дент Арт».

Статья носит информационный характер, не может использоваться для установления диагноза и не заменяет консультацию врача. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

Подробнее об услугах