Пародонтологическая карта. Что это такое?

30.12.2021 linked

Лечение пациентов с заболеваниями пародонта (околозубных тканей) в обязательном порядке начинается с диагностики. Без обследования не удастся точно оценить состояние пародонта и определить оптимальную стратегию лечения. Диагностика нужна и для оценки динамики изменений.

В клинике «Дент Арт» стоматолог-пародонтолог повышенное внимание уделяет основным диагностическим процедурам. Также у нас в обязательном порядке составляется пародонтологическая карта (или карта пародонтологического обследования). Давайте разбираться, что это за документ и для чего он нужен.

Что такое пародонтологическая карта?

Карта пародонтологического больного — это документ, где фиксируются все сведения о состоянии пародонта и здоровье ротовой полости пациента нашей клиники. Если раньше для этих целей использовались преимущественно бумажные носители (велась амбулаторная карта), то сейчас предпочтение отдается более удобному электронному формату. Не нужны лишние бумажки, нет риска потери данных, а сведения о проведенной диагностике могут даже вноситься автоматически.

Пародонтологическая карта содержит информацию о всех визитах пациента к стоматологу-пародонтологу, сведения об осмотрах, проведенных инструментальных обследованиях (как правило, в виде табличных данных), а также отметки врача о назначенном лечении. Цифровой вариант карты пародонтологического больного хранится в медицинской базе клиники, а бумажные копии могут быть распечатаны и выданы на руки пациенту.

Карта пародонтологического больного в стоматологии. Преимущества ее применения для врача-стоматолога и пациента.

Для чего нужна пародонтологическая карта?

Врач (стоматолог-пародонтолог) может структурировать и систематизировать все данные о своем пациенте, быстро освежить в памяти информацию о состоянии пародонта, проведенных ранее обследованиях, назначенном лечении.

Поскольку диагностика назначается не только для постановки диагноза, но и для оценки эффективности терапии, пародонтологическая карта помогает специалисту отслеживать динамику болезни: ее затухание или прогрессирование, предположить причины ее возникновения и т.д.

Для пациента карта пародонтологического обследования — это информация об истории болезни, подтверждение полноты объема и качества предоставляемых стоматологических услуг. Кроме того это простой, понятный и наглядный способ выявления проблем с пародонтом. А также дополнительная мотивация для лечения.

Так, при пародонтите зачастую болезненные ощущения отсутствуют, что может создавать ошибочное мнение об отсутствии проблем. А вот пародонтологическая карта демонстрирует проблемные места, в том числе зубы с патологическими пародонтальными карманами. Соблюдая план лечения и повторяя диагностические процедуры (рентген), пациент по пародонтологической карте может видеть то, как улучшается состояние пародонта и т.д.

Какие сведения содержит карта пародонтологического больного?

Пародонтологическая карта объединяет в себе всю информацию, которая получена в ходе рентгенологических исследований, замеров зубодесневых карманов и прочей диагностики. Здесь есть такие данные:

  • глубина зубодесневых карманов;
  • наличие воспалительных процессов;
  • подвижность зубов и ее выраженность;
  • кровоточивость и выделение гноя;
  • общее состояние пародонта;
  • состояние костных тканей и т.д.
Статья носит информационный характер, не может использоваться для установления диагноза и не заменяет консультацию врача. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

Подробнее об услугах