Временная коронка. Что важно знать?

14.01.2022 linked
Автор статьи:
Гнатолог, Ортопед

Временные коронки нередко используются при имплантации и протезировании, то есть когда выполняется процедура реставрации либо восстановления зуба. Их могут установить пациенту на тот период, пока в зуботехнической лаборатории изготавливается постоянная коронка или другой протез. Также поставить временную коронку могут при двухэтапной имплантации, когда только вживлен искусственный корень.

Стоматологи нашей клиники «Дент Арт» расскажут, какие функции выполняют временные коронки, каковы показания для их использования и что можно/нельзя делать после их установки.

Зачем нужны временные коронки?

Для большинства пациентов основной функцией этих конструкций является эстетическая, то есть сохранение целостности зубного ряда и красивой улыбки в процессе реставрации или восстановления зуба. Но это не основная задача, поэтому врачи могут рекомендовать временные коронки даже для дальних жевательных зубов, которые не влияют на эстетику. А все потому, что временный протез нужен прежде всего для защитной функции. Он оберегает околозубные ткани или лунку зуба от различных негативных воздействий и стоматологических заболеваний.

Еще поставить временную коронку может быть необходимо для:

  • предупреждения смещения зубов;
  • адаптации пациента к протезу;
  • обеспечения равномерного распределения жевательных нагрузок;
  • профилактики пульпита и атрофии зубных тканей;
  • сохранения контура десны;
  • предотвращения образования инфекции и воспалительных процессов.

Когда устанавливают временные коронки?

Главными причинами для их использования выступает предстоящая реставрация протезами или восстановление целостности зубного ряда с помощью имплантации. Так, чаще всего временные коронки нужны на тот период, в течение которого будет изготавливаться постоянная коронка или мостовидный протез, или же пока не завершится процесс приживления имплантата (при двухэтапной имплантации).

Материалы изготовления временных коронок

Основным требованием к таким конструкциям считается легкость снятия без рисков травмирования зуба. Высокой прочностью при этом временные коронки обладать не должны, ведь в большинстве случаев используются лишь пару недель. Поэтому делают их из пластмассы, акрила или композитных материалов.

Вам поставили временные коронки: что надо знать?

После установки этих конструкций вас несколько дней может беспокоить дискомфорт при накусывании или возникать повышенная чувствительность зуба с коронкой (либо того, что находится на противоположной от него челюсти). Это считается нормой. А вот если временная коронка стала подвижной, то нужно срочно обращаться к нашему ортопеду.

Установленной на время коронке нужен надлежащий уход, включая чистку дважды в день и удаление остатков пищи из межзубных промежутков.

Не рекомендуется в течение всего периода использования временных коронок использование жевательных резинок, употребление ирисок и особо твердой пищи, вроде орехов.

Статья носит информационный характер, не может использоваться для установления диагноза и не заменяет консультацию врача. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

Подробнее об услугах